Saltar al contenido

Por qué ahora

Por qué Higuera, por qué ahora

Cuatro hechos que puedes comprobar. Ninguno es una promesa de rendimiento: son los datos con los que nosotros mismos decidiríamos.
  1. El precio de entrada

    Higuera abre en $5,000 MXN por m². Los lotes que se anuncian hoy en Punta de Mita piden entre $9,500 y $13,200.

  2. Lo que pasó en Cumbres de Mita

    Nuestro desarrollo en Corral del Risco se lanzó en $5,000 por m². Ya se vendieron 151 de sus 157 lotes, la última venta fue de $8,500 y su precio de lista hoy es de $9,500.

  3. Una ubicación que no se repite

    Enfrente de un campo de golf de Greg Norman y a unos 5 minutos de la playa. Cumbres está más desarrollado; Higuera está mejor ubicado y empieza hoy.

  4. Menos capital al inicio

    Con 50% de enganche y 24 mensualidades sin intereses, el resto del pago se reparte en dos años sin costo financiero.

Cumbres de Mita, del lanzamiento a hoy

  1. Lanzamiento

    $5,000

    MXN/m²

  2. Última venta

    $8,500

    MXN/m²

  3. Lista hoy

    $9,500

    MXN/m²

151 de 157 lotes vendidos.

Precio por m² de lotes en Punta de Mita (MXN)
Higuera Residence · preventa$5,000
Cumbres de Mita · lanzamiento$5,000
Cumbres de Mita · última venta$8,500
Cumbres de Mita · lista hoy$9,500
Lotes en Punta de Mita · rango de lista$9,500 – $13,200

Fuentes: precio de preventa de Higuera Residence al 12 de octubre de 2026; precios de Cumbres de Mita, CAM Grupo; rango de mercado: precios de lista de lotes en anuncios públicos en Punta de Mita revisados el 7 de octubre de 2026. Datos pasados y de lista; no son una proyección ni una garantía de plusvalía.

Esta página describe precios pasados y precios de lista publicados. No es una recomendación de inversión ni una promesa de rendimiento o de plusvalía: el precio de cada desarrollo depende del mercado.

Elige tu lote mientras dura la preventa.

Selene, asesora de Century 21 CAM Grupo, te manda el plano, la disponibilidad del día y la corrida de pagos del lote que te guste.